Как научиться радоваться жизни?

Как научиться радоваться жизни? Чувства горя или печали нет, но есть равнодушие. Хочется, как в песне «Проснись и пой».

Отвечает

«Как научиться радоваться жизни» означает «как научиться балдеть». Все люди хотят балдеть, и в этом заключается проблема. Но есть такой закон: человек вообще не должен думать о радости. Надо думать о том, как сделать счастливыми других. Если человек думает о том, как сделать счастливыми других, сразу же немедленно радость приходит в сердце. Потому что радость дает сверхдуша. Бог, который присутствует в сердце человека. Это по-разному называется в разных традициях, но все знают, что Бог присутствует в сердце. И только Бог дает ощущение радости и счастья из сердца, когда человек совершает добрые дела.

Добрые дела означает оторванные от себя. Большинство людей очень сильно прикованы к себе, постоянно думают о себе. Никаких шансов быть счастливым. «Я не могу без тебя, я не могу без тебя» — опять думает о себе. Но человек должен оторваться от себя и начать делать что-то доброе для других. Желать всем счастья, забыть о себе. Когда человек что-то делает для других, это аскеза, это шаг в пропасть. Но когда он этот шаг делает, сразу легче становится.

Женщина говорит: «я не могу одна, я хочу замуж, хочу замуж» — опять эгоистичный настрой. Начни по-женски что-то делать для других, забудь о себе. Кошечек, собачек корми, бабушку соседскую пирожками угости. Делай что-то не для себя. Первый эффект от этого — счастье придет в жизнь. Еще не замужем, а уже хорошо. Потому что когда человек делает что-то для других, он становится счастливым.

Читайте также

Можно ли по дате рождения узнать свое предназначение?…
Как найти духовного наставника?…
Здравствуйте, Олег Геннадьевич! Спасибо Вам за всё, что вы сделали для нас!…
Здравствуйте, Олег Геннадьевич! Примите мою искреннюю благодарность за те з…
Здравствуйте! Прошу помочь мне советом. Мне 24 года. У меня совершенно нет …