Search
Close this search box.

Здравствуйте! Прошу помочь мне советом, как вести себя с мужем. Мой муж является эмоциональным человеком и часто проявляет негативные эмоции: раздражается, бывает агрессивным, кричит, ругается, может вспылить на пустом месте и т. д. Причем на работе и со знакомыми он так себя не ведет, а проявляется это поведение только в отношении меня и его матери.

Я пытаюсь принимать его таким, какой он есть, концентрироваться на его положительных качествах, не трогать его в моменты, когда он явно не в духе, но всё равно каждый раз обижаюсь на него, когда он начинает взрываться и ругаться на меня. Как быть в данной ситуации?

Добрый день, Олег Геннадьевич! Примите мою искреннюю благодарность за Ваши лекции. Слушаю их не очень давно, но желание развиваться духовно растет с каждым днем.

Вопрос у меня по взаимоотношениям с моей мамой. У нас с ней с самого детства были тяжелые и натянутые отношения. Несколько лет назад, после развода с мужем, мне пришлось переехать жить к маме. У меня двое детей, два сына. Два раза была замужем, в разводе. Мама много лет назад развелась с отцом и одна воспитывала нас с сестрой.

Мама уже несколько лет занимается духовной практикой, и несколько лет она пытается меня заставить учиться и развиваться. Я ей сказала сразу, что сама к этому приду, и где-то полгода назад я занялась саморазвитием. Но с мамой у нас возникают постоянные конфликты и ссоры из-за воспитания детей и бытовых вопросов. Она иногда пытается доказать мне, что я неправильно понимаю всё, что читаю и слушаю на лекциях. Из-за этого мы с ней всё время ругаемся, атмосфера в доме напряженная.

Подруга советует найти возможность и переехать жить отдельно, чтобы не ссориться и не ругаться. Как мне быть в данной ситуации? Маму я люблю, но найти общий язык бывает очень сложно.

Здравствуйте! Хочу обратиться с такой проблемой и не знаю, как быть. Мне всего 21 год, мусульманка. Я встретила любимого человека, которому 28 лет, тоже мусульманин. Хотим пожениться уже этой осенью. Родители против, говорят, что только в следующем году, после получения диплома. Сердятся на меня за то, что иду против их воли. Между мной и женихом не было никакой близости и т. д.

Он говорит, что нужно сбежать, раз хочешь быть с любимым. Что делать? Идти ли против мамы, дедушки, бабушки и дяди или сбежать с любимым? Или отказаться от своей любви ради того, чтобы удовлетворить потребности родных. Жених очень решительный человек. Решил, что осенью свадьба и все тут. Подскажите, что делать. Буду благодарна.

Добрый день. Мне 30 лет, у меня дочка и сынок (5 лет и 2 года), с мужем живем 12 лет. До рождения детей всё было идеально, первое время я очень много времени проводила с ребенком (24 часа в сутки) и просто эмоционально выгорела, дочка — мамин хвостик.

К примеру, мы не пользовались коляской вообще, я ее носила в слинге до двух лет, долгое кормление и совместный сон. Начались проблемы с мужем — дочка не шла к нему на руки и вообще всегда заявляет, что любит больше маму, а папа чтоб уходил (работаем над этим). В общем у мужа с дочкой отношения не очень хорошо клеятся — он ни разу один не гулял с ней на улице, да и вообще никогда такого не было, что папа пошел выгуливать детей один. В общем дети всюду со мною, и я устала.

Раньше активно играла и занималась детьми, а сейчас просто готова сбежать куда-то при первой возможности. Или поставить мультик детям и заняться своими делами. Не получаю удовольствия от игр с детьми. Не принимаю участия в играх, стараюсь отмазаться, и чтоб дети играли с подружками или друг с другом.

А раньше я была совсем другая: мамаша, которая всё внимание дает детям и сама ползает с ними по всем лазилкам. Раньше подолгу книжки читали, песенки учили, ждала, что дочка подрастет будет клеить, рисовать, всякие сценки ставить, буду ей рассказывать про всё, а в итоге отстраняюсь от ребенка. Да и с мужем отношения ухудшились. Работаю над отношениями, читаю, смотрю лекции.

А еще мы живем у свекрови. Старая одинокая женщина, которая ревнует своего сына ко мне и не отпускает его от себя ни на шаг. Конечно, отношения со свекровью плохие, и нам тесно, но муж не хочет разъезжаться, да и некуда съезжать, ведь у нас нет денег что-то снимать. К тому же он боится покинуть гнездо. Я уже смирилась со свекровью, но квадратных метров не хватает катастрофически (живем с двумя детьми в одной комнате).

Муж нерешительный, менять ничего в жизни не хочет. Он очень хороший, и я его сильно люблю, он может обеспечить семью. Я уверена, если бы он захотел что-то менять, то всё бы получилось.

Как мне опять получать удовольствие от общения с детьми? Как расширить жилищные условия? И как себя вести, когда муж начинает меня пилить или незаслуженно ругать и обижать? Он стал ворчливый и неудовлетворенный. Мне тяжело порою слушать его претензии, и я вступаю в спор.

Здравствуйте, Олег Геннадьевич! Меня зовут Нура, мне 27 лет, не замужем. Живу с сестренкой, она на два года меня младше, обе работаем. В последние 2–3 года очень часто ссоримся из-за пустяков, в основном из-за бытовых проблем. Порой мне кажется, что в основном в данных ссорах виновата я, потому что приучила ее жить еще со студенческих лет на всём готовом (убери, постирай, приготовь, потому что я старшая в семье, и меня так с детства приучили). Но она уже тоже взрослый человек, не могу же я всё время тащить это всё на себе. Когда прошу помочь, не дождешься.

В любом нашем скандале она говорит, что я постоянно не в настроении, могу грубо высказываться, делаю замечания и придираюсь. Я стала замечать, что, обижаясь и виня себя, я могу долгое время не разговаривать с ней неделями и месяцами. Просто живем в одной квартире, не замечая друг друга, она сама по себе, я сама по себе. Это очень печальная картина, боюсь, что в один прекрасный день мы поссоримся и разругаемся с ней так сильно, что не сможем в будущем смотреть друг на друга. Помогите, пожалуйста, найти ответ.