Search
Close this search box.
Главная  /  Вопросы и ответы

У меня с мужем нет более года интимных отношений. Инициатива его. А месяца 2–3 он даже не позволяет мне просто прикоснуться к нему, просто обнять. Был с ним разговор, но он ничего не хочет объяснять. Другой женщины у него нет (я чувствую). В чем моя вина? Что мне делать?

Добрый день! Несколько лет назад отказалась от говядины и свинины. Из мясной пищи употребляла только курицу и рыбу. Год назад отказалась и от этого, но несколько раз были срывы. Слушаю лекции, молюсь, год соблюдаю режим дня. Но тяга к мясной пище не ослабевает. Иногда такое раздражение накатывает, особенно хочется рыбы. Слышала несколько мнений по этому поводу: что если очень хочется, надо есть, иначе организм будет разрушаться, само потом пройдет, а кто-то говорит, что надо терпеть и не есть. Как всё-таки правильно поступить?

Мои предки по маминой линии священники. Однако мой прадед рано овдовел, и уже под конец жизни, где-то в 55 лет, встретил женщину, влюбился, и чтобы жениться на ней, отрекся от сана. Через три месяца он умер. Моя бабушка в 55 лет заболела рожистым воспалением лица, месяц была в коме. Дед все это время молился, чтобы Господь оставил ей жизнь, так как оставалось двое маленьких детей. После болезни у бабушки началось расстройство психики. Видя это, мамин брат, который был врачом, заболел сам и в результате покончил жизнь самоубийством. Я вышла замуж в 17 лет, нас сосватали (супруга выбрали старшие, — прим. ред.). В браке уже 20 лет, у нас две дочки (16 и 18 лет). У брата мужа те же проблемы — каждую весну тяжелейшие приступы. У мужа психика также очень неустойчивая — вспыльчивый. Но у нас пока, слава Богу, отличные дети. Что мне делать как матери, чтобы преодолеть негативную карму и невежественную атмосферу в семье? Сама стараюсь соблюдать посты, молитвенные правила.

Можно ли венчаться нам с мужем, если он не раскаялся, что бросил первую жену, а я не могу пока переварить обиду на него за то, что пришлось рожать совместного ребенка в статусе его любовницы без определенного будущего?

С первыми спутниками мы были не венчаны. Я молюсь, чтобы простить его, но всё равно не получается пока. Сейчас уже осознала свою грязь, невежество. От этого жуткая депрессия. Постоянно хочется уйти от него вопреки всякой логике. Живем вместе 14 лет, 11 лет расписаны. Дочке 13 лет. Раньше отношения были хорошие, только я никогда не считала себя его женой, сомневалась в нем, хотя он идеальный муж и отец!

Что делать? Я все время ною и устраиваю скандалы. У меня есть дочь от первого брака, ей 19 лет. Кроме этого, два аборта. В общем я думаю, что я проклята и что тяну своего мужа в пропасть.

Здравствуйте, Олег Геннадьевич!

У меня очень запутанная ситуация, и я не знаю, что мне делать. В 21 год я вышла замуж, родила сына. С мужем развелись, он гулял, пил, бил меня беременную, прожили всего 1,5 года. Потом я встретила моего второго мужа, с ним прожили 4 года. Он тоже пил, еще играл в автоматы, мог всю зарплату проиграть. Я работаю начальником станции. Всё тянула на себе, надоело и я ушла. Пробовали начать всё снова, но не получилось.

В 2009 году я начала встречаться с коллегой по работе. Он младше меня на 6 лет, и у него на тот момент была девушка, а я рассталась с молодым человеком, который был женат. Сначала была сильная влюбленность. А потом у меня погибает сын, на него на детской площадке упала лестница. Мне было очень плохо, и я осознала, что жила неправильно, встречалась с женатыми мужчинами, вела себя аморально. Этот мужчина вытащил меня, помог мне пережить смерть сына, мы стали жить вместе. Но его девушка от нас не отставала, как я потом узнала, что они и дальше встречались.

Через два года я родила первую дочку. Беременность была тяжелая, я должна была ее родить день в день, как и сына, только с разницей в 12 лет. Они с ним почему-то очень похожи, хотя отцы сильно отличаются. За время беременности я поняла, что он встречается с бывшей девушкой, начал относиться ко мне плохо. Я ушла от него к родителям. Через месяц он вернулся ко мне, обещал больше так не делать. Мы помирились и стали жить с моими родителями.

Поженились. Захотели второго ребенка, но никак не получалось. Я исповедалась, стала ходить в церковь, поняла, что надо жить праведно и не грешить. Через три года я забеременела снова, и на том же сроке, что и с первой дочкой поняла, что муж опять начал гулять. Я с ним пыталась поговорить, но отношение стало просто невыносимым. Я собрала ему вещи, и он ушел. Беременность была тоже сложная, но ради ребенка я старалась не нервничать, родила вторую здоровенькую дочку.

Перед родами он подал на развод. Нас развели, судья сказала, что надеется, что ребенок не от истца. Через четыре месяца он начал писать мне что скучает, что ошибался. Я простила, но тут же узнала, что он уже женился на своей бывшей девушке и та должна родить. У наших детей разница полгода. Она родила дочку. Он всё равно начал ходить и говорить, что не может с ней жить, а потом вернулся и через год развелся. На мне жениться больше не захотел.

Мы прожили так год, я взяла ипотеку, купила маме квартиру. Мы стали жить отдельно, но вскоре я узнала, что у мужа появилась еще женщина, коллега по новой работе. Она меня младше на год, у нее есть дочка 14 лет. Четыре месяца я пыталась поговорить с ним, образумить. Но становилось только хуже, он собрал вещи и ушел к ней. Прошло уже три месяца.

За это время он опять начал писать, что не может жить без меня и детей как без воздуха. Начал ходить, мы стали снова с ним заниматься сексом. Но он всё делает так, как будто я теперь любовница. Недавно пришел, пожил 10 дней и сказал, что не может без той женщины, и снова ушел. Я сказала, что больше его не пущу, и вообще мне не нужны отношения, как у любовницы. Мне нужен муж и отец для детей, и если он вернется, то только через регистрацию отношений.

Я понимаю, что он от меня не отстанет, через неделю опять начнется всё заново. Слушала ваши лекции, я его простила, хотела бы, чтобы он вернулся. Но я не хочу больше повторения этой боли. Как мне вести себя с ним правильно? Я понимаю, что, вернувшись в прошлый раз, я причинила боль его первой девушке и ее дочке. Сейчас я понимаю, что причиняю боль той, которая с ним сейчас. Я понимаю, что мне это всё тоже вернется.

Я не хочу больше никому делать больно. Близости тоже не хочу без официальных отношений. Понимаю что с другим мужчиной у меня ничего не получится, да и не хочу этого. Я не могу даже в ответ на его измены ему изменить. Физически не могу. Я мучаюсь, не понимаю, как дальше жить и как вести себя правильно. Он мне помогает деньгами, помогает оплачивать ипотеку, помогает с детьми. Но его девушка против, пишет мне, чтобы я его отпустила, что детей может и отчим воспитать. У меня нет ни к кому из них негатива, скорее просто жалко их.

Спасибо вам за лекции! Я желаю им счастья и молюсь за них. Мне очень жалко детей, они постоянно спрашивают о папе, им его не хватает. На деле он говорит мне, что ему тоже их не хватает, а сам поступает жестоко, уже второй раз ушел. Что я не правильно делаю? Мне все говорят, что я себя не люблю. А мне уже настолько плохо, что всё равно. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Я его отпустила в этот раз даже без скандала. Сейчас общаемся только о детях. Посоветуйте, как мне быть, пожалуйста.