Search
Close this search box.
Главная  /  Вопросы и ответы  /  Страница 8

Здравствуйте, Олег Геннадьевич. Я берегла свои вопросы на тот случай, если мне удастся с вами увидеться, но сейчас я на грани развода, и это меня очень сильно выбивает из колеи. Хочется знать ваше мнение. Мы с супругом вместе не так давно, чуть меньше трех лет. Совместно рожденных детей у нас нет. Познакомились мы неправильно, и отношения наши тоже развивались неправильно. Знания в виде ваших лекций пришли в мою жизнь примерно через год после начала отношений.

Практически с самого начала супруг не обеспечивает семью, не имеет никаких интересов, кроме компьютерных игр. Хоть он и является талантливым музыкантом, но не уделяет этому времени. Ни разу не поздравил меня ни с одним праздником, за всё время знакомства и брака мне не было подарено даже одного цветочка, не говоря уже о чем-то более серьезном.

Пока я работала, мы худо-бедно существовали. Как только я осталась без работы, стали копиться долги. Мне приходилось занимать деньги, чтобы кормить детей, чтобы приобретать что-то необходимое. У меня было очень много красивых платьев — все их пришлось продать, чтобы покупать продукты. Та же участь постигла украшения, которые скопились у меня за многие годы.

Я много раз пыталась разговаривать с ним, следовать вашим рекомендациям для таких ситуаций, но он просто замолкал и находился в квартире как сосед. Покупал себе продукты и готовил отдельно, шпынял моих детей (с моим старшим сыном у него отношения не заладились с самого начала, такое чувство, что сын его очень сильно раздражает).

Я не чувствую любви от мужа, никакой заботы он не проявляет. Я измучена морально. Вчера поставила перед фактом, что я ухожу. Сказала, что чувствую, что нам надо пожить отдельно. На что он ответил — либо живем, как жили, либо развод, а меня это так пугает. Это мой третий брак. Предыдущие развалились по моей вине, и я это осознаю. А сейчас страшно от того, что вдруг я что-то не доделала в нынешнем браке, вдруг я должна сохранить семью.

Я была готова уйти и молиться за него, но слово развод меня сейчас совсем выбило из строя. Я очень надеюсь на то, что вы как-то прокомментируете мою ситуацию.

В 19 лет я впервые влюбилась. Через год отношений мой возлюбленный взял с меня обещание, что я всегда буду принадлежать только ему, и по глупости я дала это обещание. Еще через год я случайно узнала, что он благополучно женился на другой девушке. С того момента я порвала все связи с этим человеком. Сейчас мне уже 27 лет, но я все равно держу свое слово, какая-то сила не дает мне нарушить его. Слушая ваши лекции, поняла и приняла свою ошибку, но что делать — не знаю. Не знаю даже, как правильно каяться в этом случае. Мне кажется, я сама себя прокляла этим общением.

Здравствуйте! Я недавно начала слушать лекции Олега Геннадьевича и молиться. Молюсь недели две. Сначала прослушала очень много лекций, где объясняется, как правильно молиться. Сначала во время молитвы настраиваюсь на хор, который поет «Богородице Дево, радуйся», подстраиваюсь к ним. Через какое-то время начинаю чувствовать особый энтузиазм и уже с этим энтузиазмом продолжаю молитву. Через какое-то время начинаю поклоняться алтарю.

Я молюсь Иисусу Христу, очень его люблю. Молитва короткая, прославляющая Бога. Но потом я не чувствую никакой радости в сердце (иногда благодарность), никакой легкости. Просто через час заканчиваю молитву и всё. Молюсь два раза в день по одному часу, утром и вечером. Дольше молиться мне трудно, очень устаю.

После молитвы мне некоторое время легче думать о своих проблемах, но часа через два наваливается депрессия, плохое настроение, которое еще хуже, чем было до того, как я вообще начала молиться. Депрессия — это одна из моих проблем, из-за которых я и начала молиться. А сегодня сразу же после молитвы начала плакать, так сильно вспомнились все проблемы разом. Что я делаю не так?

Добрый день! Уже долгое время я не могу найти ответа на свой вопрос и не знаю, что делать, чтобы поменять ситуацию.

Мне 37 лет, женат 15 лет. Через полгода после свадьбы я почувствовал охлаждение своего влечения к жене. В дальнейшем любой половой контакт с ней я совершал только для избежания конфликтов на этой почве. Полноценного удовлетворения со мной она не имела за всё время.

Спустя еще какое-то непродолжительное время, я посмотрел на свою жену как будто впервые, отметив, что мне не нравятся черты ее лица и всё, что находится ниже глаз. С тех пор, глядя на ее лицо, я не могу избавиться от раздражения ее мимикой, будь то улыбка, смех или отрицательные эмоции, или даже сон. Я буквально не могу видеть раздражающее меня сочетание черт, которое сосредоточено в области рта.

Конфликты на сексуальной и бытовой почве начались у нас примерно в то же время, год-два после свадьбы. Примерно пять лет я не проявлял инициативы и интереса по отношению к супруге, участвуя в половой жизни «из-под палки».

Через пять-шесть лет после свадьбы мы с женой стали пытаться завести ребенка, но не смогли сделать это естественным образом и через пять лет попыток безрезультатного лечения от неясных диагнозов выбрали вариант ЭКО. Операцию сделали в Германии, и у нас появился замечательный, необыкновенный, прекрасный ребенок. Ему сейчас 3,5 года.

Моя проблема в том, что мне, как и раньше, не хочется иметь никаких физических контактов с женой. Объятия, прикосновения вызывают у меня неприязнь. В общении я стараюсь не задерживаться взглядом на ее лице, потому что не нахожу в нем ничего, что может дать отдых или удовольствие глазам. Мне неприятно ее лицо. Выполнять супружескую обязанность физически я могу, но у меня сжимается горло от самой мысли об этом. Как со своей стороны исправить ситуацию, которая не меняется уже почти 15 лет? Спасибо вам за любой совет.